QUE SERÍA EL FÚTBOL SIN LA TONTERÍA SEMANAL DEL REAL MADRID

Y es que no me cabe en la cabeza lo que ha pasado pero es muy simple; la Lye prohibe que se inscriban en invierno a mas de un jugador que ya haya jugado la uefa; fácil no?, pues no porque el madrid ha fichado a dos que ya han jugado la uefa y ahora parece ser que por sus Santos Cojones quiere, tiene y acabará por inscribir a ambos.

SÓLO UNO DE LOS NUEVOS FICHAJES PODRÁ JUGAR LA COMPETICIÓN EUROPEA

Otra chapuza de Calderón perjudicará al Real Madrid en la Champions

Diarrá ha sido el segundo fichaje del Real Madrid en el mercado de invierno Diarrá II en su presentación a puerta cerrada para no ser abucheado, que por cierto llamadle cualquier cosa menos por su apellido, parece ser que reniega de él; otra tontería típica de la gente que deambula por el bernabeu en pantalón corto.

–El Real Madrid anunció que presentará ante la UEFA sus argumentos para tratar de inscribir en la Liga de Campeones a sus recientes fichajes Huntelaar y Diarrá, ya que sus servicios jurídicos entienden que “cabe otra interpretación” de la normativa de la UEFA, que sólo autoriza la inscripción de uno

En un comunicado de cinco puntos publicado en su web, el Real Madrid asegura que no hace fichajes para una única competición y que “la eventualidad de que uno de los dos jugadores no pudiera ser inscrito para participar en la Champions, de acuerdo con una determinada interpretación de la normativa UEFA, era perfectamente conocida por los Servicios Jurídicos del Club”.

Éstos, añade, “consideran, no obstante, que cabe otra interpretación de los artículos 17.17 y 17.18 de dicha normativa, ya que a su juicio, ésta persigue evitar que se adultere la competición por el hecho de que un jugador participe en el mismo torneo con un equipo, habiéndolo hecho anteriormente con otro, y es obvio que ese riesgo no se produce cuando la participación tiene lugar en competiciones distintas. En tal sentido, el club procederá a elevar su argumentación ante la UEFA”.

La normativa de la UEFA para la Liga de Campeones 2008-2009 establece que los clubes pueden incorporar a tres jugadores hasta el 1 de febrero de 2009, aunque sólo autoriza la inscripción de uno de ellos ya que ambos han jugador esta temporada Copa de la UEFA, Huntelaar con el Ajax y Diarrá con el Portsmouth.

El club señala que las incorporaciones de Huntelaar y Diarrá, así como “cualquier otra que pudiera producirse en estos momentos”, responden a las necesidades inmediatas del club por las numerosas lesiones, pero no pueden ser “ajenos a la planificación deportiva a medio y a largo plazo, como prueban tanto la importante inversión realizada, como la duración de más de cuatro años de sus contratos”. “Al margen de esas valoraciones jurídicas, tanto la Dirección Deportiva, como el entrenador aconsejaron el fichaje de ambos jugadores, por entender que era conveniente para los intereses presentes y futuros del Club”, agrega el comunicado.

El Real Madrid concluye en su nota que “fichar exclusivamente con la vista puesta en las próximas eliminatorias de la Champions supondría minusvalorar la capacidad de los jugadores actualmente disponibles en la plantilla del Club e ignorar las expectativas que sigue manteniendo en la Liga española”.

Anuncios

Un comentario

  1. Hey there! This post could not be written any better!

    Reading through this post reminds me of my old room mate!

    He always kept chatting about this. I will forward this page to him.

    Pretty sure he will have a good read. Thank you for sharing!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s